Деревянные кухни – скандинавский стиль пробирается в каждый дом

Простота, естественный свет, лаконичность, функциональность и природность – все это основополагающие факторы скандинавского стиля. Многочисленные эксперты в очередной раз предсказывают всеобщую заинтересованность в нем среди тех, кто планирует строительство или ремонт. Поэтому кухни из дерева в 2024 году не станут менее привлекательными и желанными.

Дерево и сканди

Основа скандинавского стиля на кухне – деревянная мебель. Натуральный материал используют гораздо чаще любых аналогов и заменителей, так как это главный фактор приобщения к природе. Интересно, что для получения желаемых образов его не приходится подвергать сложной обработке. Чем естественнее, тем лучше.

Натуральное дерево чаще всего используется для гарнитура, полок, шкафов, столов и стульев. Буквально все выполняется из природного материала с минимальным нанесением покрытий на поверхность. Чаще всего специалисты ограничиваются специальными пропитками, чтобы не допустить преждевременного гниения или растрескивания.

При этом материал подходит и для формирования напольного покрытия. Использование инженерных досок с защитным покрытием – это вовсе не проблема для кухни, несмотря на высокие риски падения тяжелых предметов или попадания жидкостей. Естественность пола – это один из главных факторов уюта на кухне.

Эксперты отмечают, что допустимо использование некоторых элементов из других материалов. Так, пол можно сделать керамогранитным, а гарнитур и шкафы – из ДСП и аналогов. Главное, чтобы они сочетались с деревянным компонентами и формировали минималистичный и спокойный облик того места, где каждый из нас проводит очень много времени.