Уникальное панно из дерева создала амурчанка к зимним играм 2024 года

Татьяна Ананьева уже много лет занимается художественной резкой по дереву. В этот раз амурчанка из Благовещенска вдохновилась предстоящими российско-китайскими зимними играми 2024 года. Это помогло ей создать панно «Содружество», в котором сочетаются символы двух народов, выполненные в традициях русской домовой резьбы.

Работу Татьяны Ананьевой уже отметили на самом высоком уровне. О процессе создания панно, а также о скрытых смыслах подробно рассказали в Министерстве культуры и национальной политики Амурской области. Положительно работу мастера оценили и профессионалы резьбы по дереву, отметив хорошую детализацию и продуманность.

Автор панно рассказала, что на разработку этого произведения ей понадобилось около двух месяцев. Татьяна также поделилась подробностями о применяемых материалах. Как оказалось, для «Содружества» была использована дальневосточная приморская липа, которая хороша знакома жителям региона.

В композиции заметно желание автора объединить знакомые образы двух стран. Россию «представляет» жар-птица, а Китай изображен в виде восточного дракона. Народные мотивы объединяются одной общей линией – рекой Амур, что по мнению автора и экспертов лучше всего характеризует идею зимних игр.

Форма панно – сочетание образов кокошника и наличника. Решение Татьяны Ананьевой использовать эти элементы в качестве основы обосновано желанием показать традиционный русский колорит, с которым хорошо знакомы и за рубежом, в том числе в Китае.

Отлично с выбранной тематикой, образами и элементами сочетается и техника – рельефная прорезная ажурная резьба. Это один из стандартных, но очень трудоемких методов обработки дерева в художественной сфере.